Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Родителям

Обращение директора лицея

28 августа 2022 05:08

Количество просмотров: 948

Дорогие жители лицейского дома.

Традиционно я обращаюсь к Вам перед началом учебного года. Сердечно приветствую вас и надеюсь на то, что наша жизнь в новом учебном году будет интересна и содержательна.

И также, в очередной раз, я хочу поделиться с вами размышлениями об успехах и неудачах, а также согласовать планы на будущее.

Мы с вами закончили необычный учебный год, в 2022 году 10 апреля лицею инновационных технологий исполнилось 30 лет. Мы успешно отпраздновали 30 летний юбилей. Большую работу провели члены попечительского совета. Они готовили подарки лицеистам и учителям, провели праздник «Лыжня 2022» на базе детского оздоровительного центра «Энергетик» и заключительный праздник в городском дворце культуры.

Нам есть чем гордится, у нас замечательные учителя. Общее количество педагогических работников лицея составляет 37 человек, из них высшую категорию имеет 62% сотрудников, первую-30%, соответствие- 3. Гончаренко Наталья Николаевна, учитель информатики, победила в конкурсе Лучших учителей России. Мы приняли новых учителей: Ермолинского Леонида Владимировича, учителя физики и Бобкову Ларису Михайловну, учителя английского языка.

В августе 2022 года наш лицей, единственный в Хабаровском крае, вошел в ТОП 200 лучших школ России технического профиля по поступлению в ведущие вузы страны.

Рейтинг отражает лучшие школы, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности.В рейтинге ТОП-20 школ Дальневосточного федерального округа, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля ЛИТ занял 2 место, по Хабаровскому краю 1 место.

Это действительно большая победа, которая включает несколько факторов: наличие авторских программ, высокий профессионализм педагогов, достойную подготовку обучающихся и высокую мотивацию родителей к качеству знаний.

У нас было много лицейских достижений.

Мы показываем высокое качество знаний –89%, средняя оценка по лицею - 4.5, один выпускник сдал ЕГЭ по географии на сто баллов. Самые высокие результаты по математике и физике в крае получили наши выпускники.Все выпускники 2022 года поступили в высшие учебные заведения нашего города и страны. 

Лучшие показатели:

11А     100% -   классный руководитель Дубинская И.А.

10А     100% -    классный руководитель Голубева Л.И.

5В       100% -     классный руководитель Подзорова Т.Е.

5Б       97% -   классный руководитель Лысова И.И.

11Б     94%   - классный руководитель Гончаренко Н.Н.

10Б     93% - классный руководитель Гольцман М.Г.

9А -    91% - классный руководитель Вихрянова Е.Ю.

8Б       90% - классный руководитель   Тарабанько Е.В.

7А       90% - классный руководитель Пышная Н.А.

Самые низкие показатели   качества знаний в 8В классе – 61% , в 7В классе - 79% .

В 2021-2022 учебном году выпускники 9-х классов проходили собеседование по русскому языку, которое явилось допуском к государственной итоговой аттестации.   67 обучающихся получили зачет и были допущены к итоговой аттестации. 6 выпускников получили аттестат особого образца. Подводя итоги аттестации 11-х классов в 2021 году необходимо отметить, что все учащиеся лицея успешно сдали экзамены в форме ЕГЭ. 16 выпускников получили аттестаты с отличием и золотые медали. 11выпускников получили премию имени Н.И. Гродекова, так как показали высокие результаты, свыше 95 баллов при сдаче ЕГЭ.

В 2021-2022 учебном году обучающиеся 5-8,10-х классов проходили промежуточную аттестацию на последней неделе учебного года в форме тестирования, контрольных работ, экзаменов и собеседований. На промежуточную аттестацию для каждого класса вынесено по два предмета, что к переводным экзаменам были допущены 357 обучающихся, часть из них была освобождена на основании Положения о промежуточной аттестации. Также отмечается и динамика результатов по предметам.

В 5-х классах из 83(100%) обучающихся сдавали математику (учитель Шекера Г.В.) 70 (84%) человек. 21(30%) уч-ся подтвердили годовую отметку, 49 (70%) человек за экзамен получили отметку выше, чем за год. Историю (учитель Голубева Л.И.) сдавали 61 обучающийся. Из них 33(54%) ученика подтвердили годовую отметку. За экзамен получили отметку выше годовой 8 (13%) человек.

В 6-х классах из 56 обучающихся математику (учитель Филонов К.Е.) сдавали 47 (84%) человек. Подтвердили годовую отметку 36 (64%) учеников. За экзамен получили отметку выше годовой 7 (12,5%) человек. Экзаменационная комиссия отметила очень хорошую работу у Киселёвой Веры, Хлонь Степана, Корпач Тихона. За экзамен получили отметку ниже годовой 3 (5,35%) человека. Технологию сдавали 12 обучающихся, из них 8 (67%) человек подтвердили годовые отметки. За экзамен получили отметки ниже годовых 4(33%) учеников.

Экзамен по физике (учителя Некрашевич Е.А., Тарасова Т.А.) в 7-х классах сдавали 67(84%) обучающихся. Подтвердили годовую отметку 48 (72%); экзаменационная отметка выше годовой у 9 (13,4%) учеников; отметка за экзамен ниже годовой у 10 (15%) семиклассников. Экзамен по геометрии (учитель Пышная Н.А.) сдавали 67(84%) обучающихся. Подтвердили годовую отметку 41(61%) ученик; за экзамен получили отметку выше годовой 9 (13,4%), отметка за экзамен ниже годовой у 13 (19%) учеников. Не сдали экзамен с первого раза 4 (6%) учеников. В 8-х классах обучающиеся сдавали экзамены по физике и геометрии. Из 73 (100%) обучающихся физику (учитель Тарасова Т.А.) сдавали 54 (74%) человека. Подтвердили годовую отметку 34 (63%) человека; экзаменационная отметка выше годовой у 2 (3,7%); отметка за экзамен ниже годовой у 18 (33%) учащихся. Информатику (учителя Лавинова Т.В., Викулова Е.А.) сдавали 46 (63%) обучающихся. Подтвердили годовую отметку 24 (52%) ученика; экзаменационная отметка выше годовой у 4 (8%) учеников; отметка за экзамен ниже годовой у 18 (39%) школьников.

В 10-х классах обучающиеся сдавали экзамены по математике и английскому языку. Из 59 (100%) обучающихся экзамен по математике (учителя Пышная Н.А., Вихрянова Е.Ю.) сдавали 20 человек. Подтвердили годовую отметку 9 (45%) человек; отметка за экзамен выше годовой у 1 (5%) человека; отметка за экзамен ниже годовой у 10 (50%) школьников. Английский язык (учителя Гольцман М.Г., Лысова И.И.) сдавали 27 (46%) обучающихся. Подтвердили годовую отметку 12 (44%), отметка за экзамен выше годовой у 8 (30%); отметка за экзамен ниже годовой у 6 (22%) школьников. Не справился с экзаменом с первого раза один человек.

На городской конференции 24 августа 2022 были подведены итоги деятельности системы образования города в 2021-2022 учебном году. Был составлен рейтинг результативности деятельности общеобразовательных учреждений. Наш лицей по городским показателям по качеству знаний находится на 1 месте.

Я не перестану говорить, что у нас в лицее самые лучшие в мире родители, педагоги и ученики. Большое спасибо всем, кто нам активно помогал готовиться к новому учебному году. Большое спасибо за помощь и поддержку выражаю  семьям Аюхановой Ольге Викторовне и Ралю  Исмагиловичу, Егоровой Татьяне Алексеевне и Юрию Анатольевичу, Зоц Оксане Васильевне и Константину Александровичу, Касьян  Анастасии Владимировне и Сергею Сергеевичу, Тишкиной Ирине Степановне и Александру Борисовичу, Пятых Екатерине Владимировне и Роману Александровичу, Меркуловой Марине Валерьевне, Петуховой Яне Александровне,  Лескову Григорию Геннадьевичу, Сивовой Галине Николаевне, Спиркович Ирине Евгеньевне, Быковой Светлане Владимировне, Сахаровой Татьяне Борисовне, Сикора Ольге Александровне, Пальчиковой Ирине Олеговне, Винаркевичу Станиславу Олеговичу, Пушко Денису Игоревичу, Ванаковой Наталье Олеговне, Кадочкиной Татьяне Михайловне, Кузнецовой Марии Михайловне, Петрушину Максиму Валентиновичу, Кинорейко Екатерине Игоревне, Рыжовой Татьяне Владимировне, Завгородней Веронике Сергеевне, Решетниковой Ирине Геннадьевне, Надорожной Марии Валерьевне, Климову Александру Сергеевичу, Савенко Виктору Викторовичу, Деркач Павлу Андреевичу,  и многим родителям, которые помогали поддерживать кабинеты в хорошем состоянии.

Огромную помощь лицею оказали родители, отремонтировав свои классные помещения. Особенно хочется отметить отличную подготовку кабинетов к началу учебного года: №7,8,22,24,28,33,34,38,40,44,45. В 7 кабинет была приобретена новая мебель. Отремонтировали центральное крыльцо, фойе первого этажа, каб. № 32 (информатика). В общей сумме более 1 млн рублей потрачено на подготовку лицея к новому учебному году.

Выражаю большую благодарность родителям 9 Б, А, В, классов за оформление лицейской клумбы.

Следует также отметить хорошее отношение ребят к нашему зданию. Благодаря высокой степени сохранности лицейского имущества, здание нашего лицея приобретает всё более достойный вид.

Однако у меня большую тревогу вызывает вопрос общей культуры поведения учащихся 5, 6,7- х классов на переменах в коридорах, столовой и в актовом зале. У нас появилась проблема организованного питания в лицейской столовой. В начале учебного года питались организованно, то во втором полугодии снизилось количество заказов завтраков в столовой.

В новом учебном году завтрак будет стоить 100 рублей, обед 160.

Что касается школьной формы. Весной 2013 года, как вышло постановление о школьной форме нашего правительства, собрался попечительский совет, пригласили ведущих педагогов лицея, обсудили этот вопрос и приняли решение оставить деловой стиль в одежде для лицеистов. Мы разработали положение о школьной форме, которое поместили на сайте. Надо признать, что не все учащиеся придерживались в одежде делового стиля. Как вы понимаете, в новом учебном году этим вопросам будет уделяться больше внимания.

Итак, о планах.

С началом учебного года вступят в силу новые правила федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

В Минпросвещения отметили, что новые стандарты призваны модернизировать историческое образование школьников и развить патриотическое воспитание. Они предполагают два уровня изучения некоторых дисциплин — базовый и углубленный. Список учебных дисциплин расширится, с 1 сентября этого года его пополнят киноуроки. Для сохранения исторической памяти школьникам будут показывать качественные художественные и документальные фильмы. Классные руководители будут проводить уроки «Разговоры о важном» в рамках внеурочной деятельности. Каждый понедельник первым уроком во всех классах учителя будут обсуждать с детьми важные события, которые произошли в стране, регионе и лицее.

С 1 сентября каждая учебная неделя в лицее, как и во всех школах нашей страны, будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага России и исполнения национального гимна. Для проведения мероприятия будет формироваться знаменная группа, состоящая из знаменосца и ассистентов, говорится в документе Минпросвещения. В нем даются рекомендации и касательно места проведения церемонии. Так, в осенне-зимний период рекомендовано проведение церемонии в помещении, в весенне-летний период — на открытой площадке. Кроме того, ежегодно для школьников будет проводиться специальный урок, на котором будут рассказывать о государственных символах страны.

В октябре предстоят очередные выборы детского органа самоуправления Лицейской думы. Начнет свою работу Попечительский совет, орган управления родителей. Будем все учиться в одну первую смену с учетом пандемической ситуации в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции. Будет запрещен выход лицеистов за пределы территории в течение дня и посещение родителей без особого приглашения.

По-прежнему мы будем уделять внимание созданию комфортной, здоровой образовательной среды в нашем учреждении. Планируется развивать наши традиции. Чтобы полюбить наше общее дело, надо видеть, слышать, понимать, сравнивать, ценить, уважать и помогать. Хочу напомнить, что основными достоинствами личности являются терпимость, понимание, уважение и предупредительность по отношению друг к другу. Как взрослых, так и детей.

       В заключение хочется пожелать всем-всем: и ребятам, и взрослым — удачи, улыбок в новом учебном году! Я от всей души поздравляю Вас с наступившим учебным годом. Желаю в этом году всем сил, здоровья, достатка и везения.

С искренним уважением и симпатией

директор лицея                                        Виктория Владимировна Полозова,

                                                                  Заслуженный учитель РФ

 

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"