Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Новости

День Конституции РФ

8 сентября 2020 02:09

Количество просмотров: 1508

 12 декабря 2020 Россия отмечает важнейший для страны и ее граждан праздник — День Конституции РФ.

12 декабря 1993 года был организован всенародный референдум, участие в котором приняло почти 59 миллионов избирателей, что составило порядка 55% от всех граждан, наделенных правом голоса. По итогам состоявшегося голосования Конституцию одобрило большинство граждан. Спустя две недели после публикации, 25 декабря 1993-го она официальна вступила в законную силу на всей территории России.

Конституция Российской Федерации — главный нормативный правовой акт, который имеет высшую юридическую силу и регламентирует все основные положения социального, экономического и политического устройства государства, определяя смысл и содержание других законов.

Каждый гражданин страны должен знать главные положения Конституции, чтобы понимать принцип работы действующих нормативных актов и иметь представление, как применять их на практике для улучшения качества жизни.  

Основной Закон действует на всей территории страны без исключения. Никакие действующие и принимаемые правовые нормы не могут противоречить Конституции.

1 июля 2020 года были подведены итоги общероссийского голосования по внесению поправок в Главный Закон страны. Предложенные изменения получили одобрение абсолютного большинства граждан, которые могли отдать свой голос за или против поправок в течение шести дней, в период с 25 июня по 1 июля 2020-го включительно.

3 июля 2020 года, действующий президент страны Владимир Путин, подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками».

Интересные факты:

·         Авторство главного закона страны принадлежит более чем 1000 человек.

·         В документе отсутствуют слова иностранного происхождения.

·         Специальный кожаный экземпляр, с изображением серебряного герба и золотой надписью, хранится в Кремле и используется во время президентской клятвы народу при инаугурации.

·         Конституция РФ дважды побывали в космосе: в 1999 и 2005 годах.

 

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"