Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Новости

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

2 декабря 2018 11:12

Количество просмотров: 1682

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в образовательной организации

Итоговое сочинение является   допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся XI (XII) классов.

Итоговое сочинение начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность написания итогового сочинения составляет   3 часа 55 минут (235 минут).

Вход участников итогового сочинения в места проведения итогового сочинения начинается с 09.00 по местному времени.

До начала итогового сочинения   руководитель образовательной организации, в которой проводится итоговое сочинение, распределяет участников по кабинетам в произвольном порядке.

Участники итогового сочинения рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете по одному человеку за рабочий стол.

Во время проведения итогового сочинения в учебном кабинете   присутствуют   два члена комиссии по проведению итогового сочинения.      

Если участник итогового сочинения опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения, при этом время окончания написания итогового сочинения не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится.

Во время проведения итогового сочинения на рабочем столе участников итогового сочинения, помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи), находятся:

ручка (гелевая или капиллярная с чернилами чёрного цвета);

документ, удостоверяющий личность;

лекарства и питание (при необходимости);

орфографический словарь для участников итогового сочинения, выдаваемый членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения

инструкция для участника итогового сочинения (изложения);

листы бумаги для черновиков.

 

Порядок проверки итогового сочинения (изложения)

 

Итоговые сочинения оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по следующим критериям, разработанным Рособрнадзором:

К проверке по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором, допускаются итоговые сочинения, соответствующие установленным требованиям:

Требование № 1. «Объем итогового сочинения»

Рекомендуемое количество слов – от 350.

Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Требование № 2.   «Самостоятельность написания итогового сочинения»

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).

Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Если сочинение не соответствует требованию № 1 и (или) требованию № 2, то выставляется «незачет» за соответствующее требование и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения не проверяются по критериям оценивания).

Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:

1.      Соответствие теме.

2.      Аргументация. Привлечение литературного материала.

3.      Композиция и логика рассуждения.

4.      Качество письменной речи

5.      Грамотность

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке), а также «зачет» по одному из других критериев.

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году 6 февраля   и 8 мая 2019года.

 

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"