Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Новости

Традиционное обращение директора лицея

27 августа 2019 04:08

Количество просмотров: 1951

Обращение директора

Дорогие жители лицейского дома.

Традиционно я обращаюсь к Вам в своем вступительном слове к публичному докладу. Сердечно приветствую вас и надеюсь на то, что наша жизнь в новом учебном году будет так же интересна и содержательна.

И также, в очередной раз, я хочу поделиться с вами размышлениями о                     успехах и неудачах, а также согласовать планы на будущее.

Нам есть чем гордится, у нас замечательные учителя. Шекера Галина Владимировна победила в российском конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2019 году.

Поздравляем Голубеву Лидию Ивановну, призера краевого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям" в номинации "Классные руководители". В  марте 2019 года в городском дворце культуры были подведены итоги городского конкурса "Педагогический звездопад". 
Лидия Ивановна Голубева победила в номинации "Самый классный классный». Молодой учитель изобразительного искусства, Фирстов Андрей Павлович, вошел в полуфинал городского конкурса «Мой первый педагогический успех».

В мае 2019 года наш лицей, единственный в Хабаровском крае, второй в ДФО вошел в ТОП 200 лучших школ России по информационному образованию. Это действительно большая победа, которая включает несколько факторов: наличие авторской программы преподавания информатики, которая постоянно совершенствуется благодаря нашим учителям под руководством Дмитрия Васильевича Шестопалова, и высокого профессионализма наших учителей информатики.

У нас было много лицейских достижений.

Мы показываем высокое качество знаний –91%, средняя оценка по лицею - 4.5, две выпускницы сдали ЕГЭ по русскому языку и один выпускник по информатике на сто баллов. Самые высокие результаты по математике и физике в крае получили наши выпускники. На три процента мы повысили показатели по сравнению с прошлым годом, это хороший результат. Анализируя полученные результаты, я отмечаю стабильно хорошее качество знаний в 5Б       100% -    классный руководитель Тарабанько Е.В.  

7Б       100% - классный руководитель Гольцман М.Г.

8В       100% - классный руководитель Гончаренко Н.Н.

9А      100% - классный руководитель Шекера Г.В.

10А      100% - классный руководитель Полякова С.Г.

По итогу государственной итоговой аттестации   получили   аттестаты с отличием     12 выпускников:

             Подводя итоги аттестации в 9-х классах, необходимо отметить хорошие результаты экзаменов по математике (учитель Шекера Г.В.)   по информатике и ИКТ – у 45 учеников (49%) максимальные баллы (Лавинова Т.В.,   Клюева Е.В.) по русскому языку (учитель   Подзорова Т.Е.)   по физике (учитель Некрашевич Е.А.).

По итогам учебного года 48% обучающихся были освобождены от переводных экзаменов, что на 14% больше предыдущего года.

Следует отметить хорошую подготовку учеников по биологии, географии, химии, геометрии, обществознанию, английскому языку.

На городской конференции в августе 2019 были подведены итоги деятельности системы образования города в 2018-2019 учебном году. Был составлен рейтинг результативности деятельности общеобразовательных учреждений. Наш лицей по городским показателям находится на 1 месте.

Меня порадовали итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников за последние три года. Наш лицей стабильно держит первое место по количеству победителей и призеров в Хабаровском крае.

Большое спасибо за помощь и поддержку выражаю Меркуловой Марине Валерьевне, Егорову Юрию Анатольевичу, Бондаренко Сергею Валентиновичу.   Я не перестану говорить, что у нас в лицее самые лучшие в мире родители, педагоги и ученики. Большое спасибо всем, кто нам активно помогал готовиться к новому учебному году.

Огромную помощь лицею оказали родители, отремонтировав свои классные помещения. Особенно хочется отметить отличную подготовку кабинетов к началу учебного года: №5,8,9,24,33. Следует также отметить хорошее отношение ребят к нашему зданию. Благодаря высокой степени сохранности лицейского имущества, здание нашего лицея приобретает всё более достойный вид.

У меня большую тревогу вызывает вопрос общей культуры поведения учащихся 5, 6,7- х классов на переменах в коридорах, столовой и в актовом зале.

Что касается школьной формы. Весной 2013 года, как вышло постановление о школьной форме нашего правительства, собрался попечительский совет, пригласили ведущих педагогов лицея, обсудили этот вопрос и приняли решение оставить деловой стиль в одежде для лицеистов. Мы разработали положение о школьной форме, которое поместили на сайте. Надо признать, что не все учащиеся придерживались в одежде делового стиля. Как вы понимаете, в новом учебном году этому вопросу будет уделяться больше внимания.

Итак, о планах.

В октябре предстоят очередные выборы детского органа самоуправления Лицейской думы. Начнет свою работу Попечительский совет, орган управления родителей. Будем все учиться в одну первую смену.

По-прежнему мы будем уделять внимание созданию комфортной, здоровой образовательной среды в нашем учреждении. Будем вести работу по введению пропускного режима в лицей. Планируется развивать наши традиции. Чтобы полюбить наше общее дело, надо видеть, слышать, понимать, сравнивать, ценить, уважать и помогать. Хочу напомнить, что основными достоинствами личности являются терпимость, понимание, уважение и предупредительность по отношению друг к другу. Как взрослых, так и детей.

       В заключение хочется пожелать всем-всем: и ребятам, и взрослым — удачи, улыбок в новом учебном году! Я от всей души поздравляю Вас с наступившим учебным годом. Желаю в этом году всем сил, здоровья, достатка и везения.

С искренним уважением и симпатией

директор лицея                                        Виктория Владимировна Полозова,

                                                                  Заслуженный учитель РФ

 

 

 

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"