Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Новости

Турслёт лицеистов

24 сентября 2019 11:09

Количество просмотров: 1669

На выходных -  21 и 22 сентября 2019 года многие классы нашего лицея в рамках программы «Турслёт» выехали на природу.

8 "В" класс 22 сентября активно и познавательно провел время в красивейшем и интересном месте Дальнего Востока - Хехцир, сопка Змеиная.

Ребят ожидали различные задания,  с которыми они справились на «отлично».

По пути к месту назначения была проведена викторина. Никто из класса не остался без поощрений, которые выдавались за правильные ответы.

В заповеднике лицеисты поднялись на скалистую вершину сопки Змеиная, высота которой составляет 949 м. над уровнем моря. После осмотра с высоты живописных окрестностей (простирающегося в необъятную даль бесконечного леса, одетого в солнечный осенний наряд) ребята занимались ориентированием на местности. 

Вспомнив знания, полученные по географии, при помощи компаса и карты они, пройдя сквозь лесную чащу, отыскали место назначения, где отработали правила подачи опознавательных знаков авиационным спасателям и правила оказания медицинской помощи.


Кроме того, ребята впервые попробовали себя в альпинизме. Они научились правильно надевать альпинистское снаряжение, управлять страховочным тросом, изучили правила безопасности в горах, после чего  мужественно самостоятельно преодолели спуск по обрыву на 15 м. и подъём обратно по крутой скале.


В лесу важно не только хорошо ориентироваться, преодолевать препятствия, но поддерживать энергию, не допуская истощения организма, а значит нужно уметь в походных условиях готовить себе еду. Этот урок также успешно освоен 8 «В» классом. Ребята самостоятельно приготовили вкусный обед.


На протяжении всего пути и отдыха сопровождающие инструкторы знакомили юных путешественников с растительностью заповедника. Им стали известны целебные свойства лимонника и аралии, отличия кедра от сосны.

Теперь можно с уверенностью сказать: «Ученики 8 «В» класса в лесу не пропадут!».

                                                                                                                                                                                                                                     Журналист: Юля Гетман, 8в класс

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"