Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Новости

Традиционное выступление директора лицея

22 августа 2023 12:08

Количество просмотров: 810

Обращение директора

Дорогие жители лицейского дома.

Традиционно я обращаюсь к Вам перед началом учебного года. Сердечно приветствую вас и надеюсь на то, что наша жизнь в новом учебном году будет интересна и содержательна.

И также, в очередной раз, я хочу поделиться с вами размышлениями об успехах и неудачах, а также согласовать планы на будущее.

Мы с вами закончили 31-вый учебный год.

Нам есть чем гордится, у нас замечательные учителя. Общее количество педагогических работников лицея составляет 37 человек, из них высшую категорию имеет 69% сотрудников, первую-30%, соответствие-1. В прошедшем учебном году Дубинская Ирина Александровна, учитель математики, приняла участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Педагогический звездопад», получила главный приз, диплом 1 степени в номинации «Лучший учитель года» и диплом абсолютного победителя.

У нас было много лицейских достижений,

Показатели качества усвоения знаний, среднего балла   и степени обученности учащихся в классах следующие:

Класс

Классный руководитель

Качество знаний

Степень обученности

Средний балл

Дубинская И.А.

97%

88%

4,7

Филимонова Н.В.

93%

83%

4,5

Гончаренко Н.Н.

100%

85%

4,6

Шекера Г.В.

85%

85%

4,6

66Б

Лысова И.И.

100%

89%

4,7

Подзорова Т.Е.

90%

87%

4,6

Смирнова Н.И.

81%

83%

4,5

Мельник А.А.

87%

83%

4,5

Пышная Н.А.

97%

85%

4,6

Данилюк О.А.

90%

81%

4,5

Мирошниченко С.Н.

93%

84%

4,6

Короткова Е.В.

95%

83%

4,5

Тарабанько Е.В.

91%

81%

4,5

Бобкова Л.М.

75%

78%

4,4

В среднем по основной школе

91%

83%

4,6

10А

Вихрянова Е.Ю.

100%

88%

4,7

10Б

Лавинова Т.В.

86%

81%

4,5

11А

Голубева Л.И.

100%

96%

4,7

11Б

Гольцман М.Г.

96%

87%

4,6

В среднем по старшей школе

96%

87%

4,6

 

 

 

 

В среднем по лицею

 

92%

86%

4,6

Лучшие показатели:

11А     100% -   классный руководитель Голубева Л.И.

10А     100% -    классный руководитель Вихрянова Е.Ю.

6Б       100% -     классный руководитель Лысова И.И.

5В      100% -   классный руководитель Гончаренко Н.Н.

8А      97% - классный руководитель Пышная Н.А.

5А      97% - классный руководитель Дубинская И.А.

11Б     96% - классный руководитель Гольцман М.Г.

9А -    95% - классный руководитель Короткова В.В.

8В       93% - классный руководитель   Мирошниченко С.Н.

5Б        93% - классный руководитель   Филимонова Н.В.

 

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования в 2023 году включала в себя   два обязательны предмета

(математика и русский язык) и два предмета по выбору. Русский язык 1 выпускника сдал на оценку 3, остальные на 4 и 5, учитель Короткова В.В.

Математику сдавали 65 выпускников 9 классов, учитель Филонов К.Е., все сдали на оценку 4 и 5, троек нет.  По информатике только один выпускник получил 3, остальные 4и 5 из 65, учителя   Гончаренко Н.Н. и Викулова Е.А.

7 выпускников получили аттестат особого образца.

Итоговую аттестацию в 2023 году прошли 55 обучающихся 11-х классов.

Выпускники учителя математики Пышной Н.А. показали среднетестовый бал 78.8, учителя Вихряновой Е.Ю. средний бал 66.4 по профильной математике.

Выпускники учителя Поляковой С.Г по русскому языку показали средний бал 85, из них 2 лицеистки Григорьева Софья и Кизласова Маргарита получили 100 баллов. Средний бал по физике учителя Некрашевич Е.А. 75.Тен Екатерина получила100 баллов по информатике ЕГЭ.15 выпускников 11 х классов получили золотые медали.

Меня порадовали итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников за последние три года. Наш лицей стабильно держит первое место по количеству победителей и призеров в Хабаровском крае. Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 проходил в очном и дистанционном режиме на платформе образовательного центра «Сириус». Дистанционно прошли олимпиады по математике, информатике, физике, химии, биологии, астрономии. В школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году приняло участие 380 лицеистов, 76% от общего числа учащихся лицея. Общее количество участий – 1094, некоторые лицеисты приняли участие сразу в нескольких олимпиадах. 85 лицеистов стали победителями и 191 призерами школьного этапа. Общее количество победителей по всем предметам 110 человек (при квоте 154), общее количество призеров 273 человека (при квоте 616).

В 2022 году муниципальный этап олимпиады проходил в различных учебных заведениях Хабаровска по утвержденному графику. Для участия в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников были приглашены 123 лицеиста, 25% от общего числа учащихся лицея. Общее количество участий – 202, некоторые лицеисты приняли участие в нескольких олимпиадах. Общее количество победителей по всем предметам 18 человек, количество призеров 36 человек.

В текущем учебном году перед педагогическим коллективом была поставлена цель воспитания – развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде. Каждый понедельник начинался с построения лицеистов на линейку, выноса Государственного флага, исполнения Гимна РФ, урока «Разговор о важном». Было много проведено ключевых дел, праздников и мероприятий.

В ноябре этого года в актовом зале состоялась встреча с Петром Валерьевичем Дубровым, выпускником лицея 1994 года, ныне космонавтом, Героем России, почетным гражданином города Хабаровска. Петр Дубров привез в подарок лицеистам вымпел с логотипом лицея, который целый год провел в космосе на борту МКС. На волне космической темы обучающиеся 8-х и 5В классов посетили космодром «Восточный». Закрытая территория площадью 700 кв.км. с множеством построек, значимых объектов, стартовой площадкой для запуска ракетоносителей в космос, а также город Циолковский оказались на один день под чутким интересом лицеистов. Ребята узнали массу интересных вещей про космонавтов, нюансы при подготовке и запуске ракеты, про её строение и жизнь вдали от Земли. Своими глазами увидели сборку ракеты «Союз.

Достойно прошло ключевое дело «Лето и труд», в ходе которого были созданы традиционные трудовые объединения лицеистов: «Приёмная комиссия», «Зелёный патруль», «Ремонтная бригада», «Вожатые», «Библиотечная бригада».

В лицее работали восемь разнопрофильных отрядов «Вдохновение IT», «Maths_Info», «Музыкальная палитра», «Физический эксперимент», «Lingua», «Школа развития интеллекта», «Математическое моделирование», «Химический эксперимент», «Хочу все знать».

На базе лицея работал трудовой отряд старшеклассников «IT_ЛИТ». Ребята продолжали работу, проводимую в течение уже нескольких лет по обучению компьютерной грамотности старшего поколения в Хабаровском специальном Доме ветеранов №1 (по улице Серышева, 60, улице Л.Толстого, 14).

В лицее создан библиотечный центр для создания условий для самообразования и развития информационной культуры личности всех участников образовательного процесса. ИБЦ участвует в проекте «ЛитРес: Школа». Благодаря использованию ЛитРес наши пользователи оперативно и комфортно для себя обеспечиваются электронной литературой любого жанра и всегда знакомы с самыми свежими новинками.

В январе в лицее состоялась презентация 50 выпуска журнала «Хабар»: «Культурное наследие Приамурья». Номер юбилейный, 50! Ребята написали статьи на разные темы, посвящённые культуре Хабаровского края и Хабаровска XlX века и современности.

10 апреля 2023 года состоялась презентация 51 выпуска журнала «Хабар» на тему «Учитель в судьбе края». В журнале рассказали о развитии образования Хабаровского края и людях, которые внесли вклад в эту сферу. И, конечно же, о наших учителях и достижениях наших лицеистов.

    В декабре 2022 года наши журналисты поучаствовали в городском конкурсе «Я живу на Дальнем Востоке». Суклита Оксана, ученица 5в класса стала победителем в номинации «Сказка родного края», а в номинации «Лучшее поэтическое произведение победила Лизандер Маргарита, ученица 7 а класса. Лицеисты поучаствовали во всероссийской акции «Дети –детям» и передали детскую художественную литературу в количестве 50 экз для детей, проживающих на территории новых субьектов РФ и библиотек образовательных организаций указанных регионов.

Я не перестану говорить, что у нас в лицее самые лучшие в мире родители, педагоги и ученики. Большое спасибо всем, кто нам активно помогал готовиться к новому учебному году. Большое спасибо за помощь и поддержку выражаю семьям Аюхановой Ольге Викторовне и Ралю Исмагиловичу, Егоровой Татьяне Алексеевне и Юрию Анатольевичу, Зоц Оксане Васильевне и Константину Александровичу, Касьян Анастасии Владимировне и Сергею Сергеевичу, Тишкиной Ирине Степановне и Александру Борисовичу, Пятых Екатерине Владимировне и Роману Александровичу, Спиркович Ирине Евгеньевне, Быковой Светлане Владимировне, Черниковым Дмитрию Викторовичу и Елене Валерьевне, Лесковым Григорию Геннадьевичу и Оксане Владимировне, Сахаровой Татьяне Борисовне, Сикора Ольге Александровне, Пальчиковой Ирине Олеговне, Винаркевичу Станиславу Олеговичу, Ванаковой Наталье Олеговне, Кадочкиной Татьяне Михайловне, Кузнецовой Марии Михайловне, Петрушину Максиму Валентиновичу, Кинорейко Екатерине Игоревне, Рыжовой Татьяне Владимировне, Завгородней Веронике Сергеевне, Решетниковой Ирине Геннадьевне, Надорожной Марии Валерьевне, Климову Александру Сергеевичу, Савенко Виктору Викторовичу, Деркач Павлу Андреевичу, и многим родителям, которые помогали поддерживать кабинеты в хорошем состоянии, принимали участие в мероприятиях, помогали лицею.

Огромную помощь лицею оказали родители, отремонтировав свои классные помещения. Особенно хочется отметить отличную подготовку кабинетов к началу учебного года: №31,35. В кабинет физики приобретено новое оборудование.

Выражаю большую благодарность родителям 9 А,Б,В классов за оформление лицейской клумбы.

Следует также отметить хорошее отношение ребят к нашему зданию. Благодаря высокой степени сохранности лицейского имущества, здание нашего лицея приобретает всё более достойный вид.

Однако у меня большую тревогу вызывает вопрос общей культуры поведения учащихся 5, 6,7,9- х классов на переменах в коридорах, туалетах, столовой и в актовом зале.

В новом учебном году завтрак будет стоить 100 рублей, обед 160.

Что касается школьной формы. Весной 2013 года, как вышло постановление о школьной форме нашего правительства, собрался попечительский совет, пригласили ведущих педагогов лицея, обсудили этот вопрос и приняли решение оставить деловой стиль в одежде для лицеистов. Мы разработали положение о школьной форме, которое поместили на сайте. Надо признать, что не все учащиеся придерживались в одежде делового стиля. Как вы понимаете, в новом учебном году этим вопросам будет уделяться больше внимания.

Итак, о планах. Самая громкая из реформ образования этого года создание единой общеобразовательной программы для всех школ, так называемый «золотой стандарт» образования будет действовать во всех регионах страны, чтобы все школьники могли получать одинаковые знания и учиться по одним и тем же учебникам.

С нового учебного года начнётся внедрение федеральных основных образовательных программ (ФООП) по шести предметам (русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ) сразу во всех школах страны, а полный переход на ФООП планируется совершить в течение двух лет.

Что касается учебных пособий по школьным предметам, их замена будет постепенной, однако планируется практически по всем дисциплинам (кроме истории и обществознания) использовать единые учебники, разработанные под строгим контролем Минпросвещения. Содержание учебных планов по школьным предметам уже претерпело значительные изменения:

  • стало больше учебных часов по русскому языку, литературе, математике;
  • в курсе по истории появился блок про СВО;
  • на уроках физики школьники изучают квантовые и нанотехнологии;
  • на биологии — генетику и биотехнологии.

В целом на занятиях по естественным наукам стало больше практики, чтобы ребята могли применять полученные знания в жизни.

  • «Трудовое обучение» придёт на смену дисциплине «Технология», где только недавно начали изучать робототехнику и искусственный интеллект. Теперь уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий; дополнительно во внеурочное время школьники будут заниматься общественно полезным трудом — законопроект об этом был принят 20 июля;
  • «Основы духовно-нравственной культуры народов России» — дисциплина будет преподаваться в 5–9 классах и станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в начальных классах;
  • занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6–11 классов. Целью этих уроков было объявлено формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о востребованных специальностях в разных областях. Занятия будут проходить в формате классного часа, где ребята будут защищать проекты, вести дебаты, проходить онлайн-диагностику и получать консультации психолога;

В то же время некоторые школьные предметы исчезнут из расписания старшеклассников: теперь экологию, экономику, право, астрономию и курс «Россия в мире» будут изучать в рамках других предметов школьной программы. Со следующего учебного года предмет «ОБЖ» исчезнет из школьного расписания: его заменит дисциплина «Основы безопасности и защита Родины». А пока модуль по начальной военной подготовке уже включили в новый учебник по ОБЖ и вводят программу в отдельных регионах страны. Серебряные медали, которые перестали выдавать в 2014 году, снова будут вручать выпускникам одиннадцатых классов, у которых в аттестате о среднем общем образовании не более двух «четвёрок». Смогут ли обладатели серебряной медали получить какие-либо льготы при поступлении в вузы, пока не уточняется

Советники директора по воспитательной работе появятся во всех школах страны. Обязанностей у советника директора по воспитательной работе немало: это и патриотическое воспитание школьников, и развитие их талантов, и организация разнообразных внеклассных мероприятий — спортивных, культурных и туристических. Кроме того, в задачи советника по воспитанию входит проведение «Разговоров о важном» и вовлечение ребят в деятельность детских и молодёжных объединений.

⠀В октябре предстоят очередные выборы детского органа самоуправления Лицейской думы. Начнет свою работу Попечительский совет, орган управления родителей. Будем все учиться в одну первую смену. Будет запрещен выход лицеистов за пределы территории в течение дня и посещение родителей без особого приглашения.

По-прежнему мы будем уделять внимание созданию комфортной, здоровой образовательной среды в нашем учреждении. Планируется развивать наши традиции. Чтобы полюбить наше общее дело, надо видеть, слышать, понимать, сравнивать, ценить, уважать и помогать. Хочу напомнить, что основными достоинствами личности являются терпимость, понимание, уважение и предупредительность по отношению друг к другу. Как взрослых, так и детей.

       В заключение хочется пожелать всем-всем: и ребятам, и взрослым — удачи, улыбок в новом учебном году! Я от всей души поздравляю Вас с наступившим учебным годом. Желаю в этом году всем сил, здоровья, достатка и везения.

С искренним уважением и симпатией

директор лицея                                        Виктория Владимировна Полозова,

                                                                  Заслуженный учитель РФ

 

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"