Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Новости

Тихоокеанская звезда о П.Дуброве

29 марта 2021 11:03

Количество просмотров: 1517

/ТОЗ о П.Дуброве.docx

САМЫЕ ПЕРВЫЕ - САМЫЕ СМЕЛЫЕ

02.04.2021 10:09 | Новости

Хабаровский лицей информационных технологий принял первых уче­ников в 1992 году. Было время больших пере­мен в обществе, в том числе и в образовании. ЛИТ принимал учащихся, желающих углубленно изучать математику, физику и информатику, и сюда пришли педагоги-новаторы. Первые лицеи­сты были смелыми ребятами. Среди них - скромный юноша Петя Дубров.
А недавно он написал нам очень теплое письмо со словами благодарности. Мы боялись кому-то об этом рассказывать, не суеверные, но все-таки это важное событие в жизни нашего выпускника.
Он написал, что лицей много дал ему в жизни, и предложил для ребят, которые учатся у нас, сеанс связи из космоса. Это удивительно и волнительно, конечно, и наши педагоги, и дети ждут этого события! Они написали ему письмо и передали вымпел с изображением эмблемы лицея через родителей. Может быть, наша эмблема побывает в космосе!
Петр был смелым, как и все дети, которые пришли в новое образова­тельное учреждение, у которого еще не было истории, высоких результатов, заслуг, и это был определенный риск. Уже тогда был конкурс - два человека на одно место, и учителя лицея были настроены на успех - оправдать надежды школьников города Хабаровска.
Петр был спокойный, оптимистично на­строенный, доброжелательный, трудолюбивый, дисциплини­рованный ученик с хорошим воспитанием.
За годы учебы он показывал высокий интеллект и эрудицию, хорошие знания по всем школь­ным предметам, особенно по точным дисциплинам, в том числе по информатике. А ведь это были 1992-1994 годы, когда не было свободного Интернета, а инфор­матизация в обществе только начиналась.
Петра уже тогда интере­совали информационные тех­нологии. Как результат, стал призером олимпиад по информатике в городе. Был первый, кто начал эпоху побед в олимпиадном движении по этому предмету!
У нас сохранились его тестовые программы для учителей литературы по проверке знаний. Он выступал на научно-практических конференциях в лицее, где защищал свои программы.
Он был всегда заинтере­сован в получении новых зна­ний из разных областей науки и культуры. Как правило, Петр брался за работу, стараясь вы­полнить ее хорошо, и был зане­сен в Книгу Почета лицея.
После он окончил Хабаровский государственный технический университет, по­лучил специальность инженера-программиста. Занимался пара­шютным спортом.
Когда в 2012 году мы узнали, что Петра Ду­брова зачислили кандидатом в отряд космонавтов, для нас это не было неожиданностью.
В 2014 году его зачислили космонавтом-испытателем от­ряда космонавтов Роскосмоса.
Когда он полетит в космос, а та­кой день обязательно настанет, мы всем лицеем инновацион­ных технологий будем волно­ваться за него и ждать встречи.
И это особо трепетно, что Петр Дубров единственный представитель горо­да Хабаровска, который зачислен в отряд космонавтов за всю историю освоения космоса.

Виктория Полозова, директор ЛИТа, заслуженный учитель РФ.

 

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"