Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 680000 , г. Хабаровск, ул.Гоголя, д.24
  • +7 (4212) 45-00-71
  • litkhv@mail.ru

Новости

Обращение директора лицея

23 августа 2021 02:08

Количество просмотров: 2470

Обращение директора

Дорогие жители лицейского дома.

Традиционно я обращаюсь к Вам перед началом учебного года. Сердечно приветствую вас и надеюсь на то, что наша жизнь в новом учебном году будет интересна и содержательна.

И также, в очередной раз, я хочу поделиться с вами размышлениями о                     успехах и неудачах, а также согласовать планы на будущее.

Мы с вами вступаем в необычный учебный год, в 2022 году 10 апреля лицею инновационных технологий исполнится 30 лет. Мы с вами будем праздновать 30 летний юбилей, будем проводить вечер встречи с выпускниками.

Нам есть чем гордится, у нас замечательные учителя. Общее количество педагогических работников лицея составляет 37 человек, из них высшую категорию имеет 62% сотрудников, первую-30%, соответствие- 3. Более 60 % сотрудников лицея прошли вакцинацию от короновирусной инфекции.

 

В июне 2021 года наш лицей, единственный в Хабаровском крае, вошел в ТОП 200 лучших школ России технического профиля.

Рейтинг отражает лучшие школы, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности.

В топ-200 вошли школы из 44 регионов России. Наряду с федеральным рейтингом RAEX составил рейтинги школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля, по каждому федеральному округу. Каждый из «окружных» рейтингов содержит по двадцать школ. 

В рейтинге ТОП-20 школ Дальневосточного федерального округа, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля ЛИТ занял 2 место.

Это действительно большая победа, которая включает несколько факторов: наличие авторских программ, высокий профессионализм педагогов, достойную подготовку обучающихся и высокую мотивацию родителей к качеству знаний.

У нас было много лицейских достижений.

Мы показываем высокое качество знаний –89%, средняя оценка по лицею - 4.5, две выпускницы сдали ЕГЭ по русскому языку и один выпускник по физике на сто баллов. Самые высокие результаты по математике и физике в крае получили наши выпускники. Анализируя полученные результаты, я отмечаю стабильно хорошее качество знаний в

10А      100% -   классный руководитель Дубинская И.А.

11А      96% -     классный руководитель Шекера Г.В.

10Б      96% -     классный руководитель Данилюк О.А.

9А      96% -    классный руководитель Голубева Л.И.

5А       96% -     классный руководитель Мельник А.А.

6А       93% - классный руководитель Пышная Н.А.

5Б       92% - классный руководитель Фирстов А.П.

8А       92% - классный руководитель Вихрянова Е.Ю.

8Б       92% - классный руководитель Вдовина Е.В.

9Б        92% - классный руководитель Гольцман М.Г.

11В      92% -    классный руководитель Подзорова Т.Е.

Самые низкие показатели   качества знаний в 7А классе – 77% , в 11Б классе - 79% .

В 2020-2021 учебном году выпускники 9-х классов выполняли контрольные работы по одному из предметов учебного плана по выбору в формате ОГЭ.   21 выпускник 9 класса получил аттестат особого образца.

Итоговую аттестацию в 2021 году прошли 71 обучающийся 11-х классов. 16 выпускников получили аттестаты с отличием и золотые медали. 15 выпускников получили премию имени Н.И. Гродекова, так как показали высокие результаты, свыше 95 баллов при сдаче ЕГЭ

Подводя итоги ВПР в 2020-2021 учебном году необходимо отметить, что в целом учащиеся лицея успешно справились с работами. 165 обучающихся, получивших максимальный балл, были освобождены от переводных экзаменов по тем предметам, по которым получили максимальные баллы.

На городской конференции 24 августа 2021 были подведены итоги деятельности системы образования города в 2020-2021 учебном году. Был составлен рейтинг результативности деятельности общеобразовательных учреждений. Наш лицей по городским показателям находится на 1 месте.

Меня порадовали итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников за последние три года. Наш лицей стабильно держит первое место по количеству победителей и призеров в Хабаровском крае.

Я не перестану говорить, что у нас в лицее самые лучшие в мире родители, педагоги и ученики. Большое спасибо всем, кто нам активно помогал готовиться к новому учебному году. Большое спасибо за помощь и поддержку выражаю Матвиенко Роману Александровичу, Зражевской Марии Евгеньевне, Петуховой Яне Александровне, Меркуловой Марине Валерьевне, Егорову Юрию Анатольевичу, Бондаренко Сергею Валентиновичу, Сивовой Галине Николаевне и многим родителям, которые помогали поддерживать кабинеты в хорошем состоянии.

Огромную помощь лицею оказали родители, отремонтировав свои классные помещения. Особенно хочется отметить отличную подготовку кабинетов к началу учебного года: №45,8,40. В 29 кабинет была приобретена новая мебель. Благодаря родителям отремонтировали коридор 2 этажа, приобрели интерактивную доску в 44 кабинет, жалюзи в коридор 2 этажа, 32, 38, 22, 6, библиотеку. Провели замену пожарных кранов, ремонт щитовой. В общей сумме более полтора миллиона рублей потрачено на подготовку лицея к новому учебному году.

Следует также отметить хорошее отношение ребят к нашему зданию. Благодаря высокой степени сохранности лицейского имущества, здание нашего лицея приобретает всё более достойный вид.

У меня большую тревогу вызывает вопрос общей культуры поведения учащихся 5, 6,7- х классов на переменах в коридорах, столовой и в актовом зале. В конце учебного года наблюдались случаи вандализма в мужском туалете 3 этажа.

У нас появилась проблема организованного питания в лицейской столовой. В начале учебного года питались организованно, то во втором полугодии снизилось количество заказов завтраков в столовой.

В новом учебном году завтрак будет стоить 70 рублей, обед 120.

Что касается школьной формы. Весной 2013 года, как вышло постановление о школьной форме нашего правительства, собрался попечительский совет, пригласили ведущих педагогов лицея, обсудили этот вопрос и приняли решение оставить деловой стиль в одежде для лицеистов. Мы разработали положение о школьной форме, которое поместили на сайте. Надо признать, что не все учащиеся придерживались в одежде делового стиля. Как вы понимаете, в новом учебном году этим вопросам будет уделяться больше внимания.

Итак, о планах.

Весь учебный год будет посвящен подготовке к 30 летнему юбилею лицея. Пройдет обсуждение в детских и взрослых коллективах, выработаем план и будем готовиться.

В октябре предстоят очередные выборы детского органа самоуправления Лицейской думы. Начнет свою работу Попечительский совет, орган управления родителей. Будем все учиться в одну первую смену с учетом пандемической ситуации в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции. Так же в три захода будут начинаться уроки с использованием двух входов и выходов: центрального и северного. Будет запрещен выход лицеистов за пределы территории в течение дня и посещение родителей без особого приглашения.

По-прежнему мы будем уделять внимание созданию комфортной, здоровой образовательной среды в нашем учреждении. Планируется развивать наши традиции. Чтобы полюбить наше общее дело, надо видеть, слышать, понимать, сравнивать, ценить, уважать и помогать. Хочу напомнить, что основными достоинствами личности являются терпимость, понимание, уважение и предупредительность по отношению друг к другу. Как взрослых, так и детей.

       В заключение хочется пожелать всем-всем: и ребятам, и взрослым — удачи, улыбок в новом учебном году! Я от всей души поздравляю Вас с наступившим учебным годом. Желаю в этом году всем сил, здоровья, достатка и везения.

С искренним уважением и симпатией

директор лицея                                        Виктория Владимировна Полозова,

                                                                  Заслуженный учитель РФ

 

 

 

 

  Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"